Lot 6010 - ibid122 online only Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

LOMBARDEI, 2. HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS

Bildnis eines Apostels.
Öl auf Leinwand.
98 × 73,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen und sichtbare Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Weitere Retuschen an der Figur und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 117 × 91,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)