Lot 3039* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

CESARE DANDINI

(1596 Florenz 1657)
Allegorie der Eitelkeit.
Öl auf Leinwand.
82,3 × 63 cm.

Provenienz:
- Sammlung G. Salvadori, Florenz.
- Auktion Ehrlich Galleries, New York, 24.3.1905, Los 54 (als Porträt von Vittoria della Rovere).
- Europäischer Privatbesitz.

Karla Langedijk: The Portraits of the Medici, 15th-18th Centuries, Florenz 1983, Bd. II, S. 1509., Kat.-Nr. 70.

Dr. Sandro Bellesi bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er weist darauf hin, dass es sich um eine Variation einer berühmten Komposition von Dandini handelt, welche die Allegorie der Eitelkeit darstellt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)