Lot 3616* - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

ITALIEN, SPÄTES 18. JAHRHUNDERT

Folge von fünf Landschaften mit Architektur capricci und Personenstaffage.
Gouache auf Bütten. Die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel.
Ein Bild auf der Rückwand der Rahmung bezeichnet und datiert: F. Cioni anno 1786 fecit Firence.
Von 24 x 36 cm bis 25 × 40 cm. Als Gegenstücke jeweils in identischen Rahmungen gerahmt.

Vereinzelt kleinere Bereibungen, etwas gebräunt und stellenweise wenig fleckig. Verso stärker gebräunt und teils stockfleckig. Das Papier etwas gewellt und einzelne Wurmlöchlein überwiegend an den Rändern. Insgesamt in farbfrischer und noch guter Erhaltung.

Provenienz:
- Europäischer Privatbesitz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)