Lot 2172* - A188 Schmuck (Teil 2) - Mittwoch, 27. März 2019, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-COLLIER MIT OHRCLIPS, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750, 103g.
Klassisch-elegantes Collier, besetzt mit 12 im Verlauf gefassten, ovalen, unerhitzten Ceylon-Saphiren von ca. 13 x 10 bis 8,5 x 7 mm, bzw. 14 runden Saphiren von ca. 4 - 5 mm Ø, sowie 78 Brillanten. L ca. 38,5 cm. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 antik-ovalen, unerhitzten Ceylon-Saphir von ca. 9 x 7 mm und 3 Brillanten. L ca. 1,5 cm. Totalgewicht der Saphire ca. 50.00 ct und der Brillanten ca. 6.50 ct.

With AGL-Report no. 8086455 and no. 8086453, June 2017.

CHF 34 000 / 54 000 | (€ 35 050 / 55 670)