Lot 3003* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

MARCO CARDISCO

(1486 Neapel 1546)
Madonna mit Kind. 1533.
Öl auf Holz.
Unten links in römischen Ziffern datiert: MDXXXIII.
84 x 50,5 cm.

Prof. Marco Tanzi (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Dass es sich bei vorliegendem Gemälde um ein eigenhändiges Werk des neapolitanischen Künstlers Marco Cardisco, auch Marco Calabrese genannt, handelt, bestätigt Professor Marco Tanzi in seinem ausführlichen Gutachten. Ihm zufolge fügt sich die Tafel stilistisch überzeugend in das Werk des Künstlers, dem Vasari (1511 – 1574) als einzigen süditalienischen Künstler neben Girolamo Santacroce (um 1480/85 – um 1556) eine Vita widmete (Middione, R.: Marco Cardisco, in: Allgemeines Künstlerlexikon, München u.a. 1997, Bd. 16, S. 361).

Anfänglich geprägt von ibero-lombardischen Tendenzen, die über spanische Künstler wie Pedro Fernández (tätig um 1489 – 1523) und Pedro Machuca (um 1490 – 1550) oder den Mailänder Künstler Cesare da Sesto (1477 – 1523) nach Neapel gelangten, erklärt sich die Modernität in Cardiscos Werken vor allem durch den Einfluss des Polidoro da Caravaggio (um 1499 – 1543) und des Niederländers Jan van Scorel (1495 – 1562), die er wohl beide bei einer Reise nach Rom kennenlernte.

Professor Marco Tanzi weist darauf hin, dass sich vergleichbare Werke des Künstlers, etwa die „Madonna con il Bambino in gloria, San Giovannino e angeli“ in der Galleria Nazionale di Capodimonte und die „Madonna in adorazione del bambino incoronata da angeli“ in der Pinacoteca Nazionale di Palazzo Arnone in Cosenza befinden.
Im Vergleich mit eben diesen, stellt er fest, dass es sich bei vorliegendem Gemälde um ein Exemplar aus der reifen Phase des Meisters handelt, das in stilistischem Einklang mit seinen bedeutendsten Werken steht. Besonders eindrucksvoll ist es auch aufgrund seiner einzigartigen Ikonizität, die, durch die isolierte und prominente Darstellung der Jungfrau Maria und dem Kind, eine monumentale Bedeutung erhält.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)