Lot 3235* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr
JOSEF REBELL
(Wien 1787–1828 Dresden)
Landschaft mit Blick auf den Comersee und Figurenstaffage. 1811.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jos: Rebell 1811.
119,3 × 158 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Dr. Sabine Grabner bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)