Lot 3439 - A192 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 11.00 Uhr

MONOGRAMMIST 'HR'

(im frühen 17. Jh. tätig)
Venus und Amor mit Wappenschild. Entwurf für einen Scheibenriss.
Feder in Schwarz, Pinsel in Grau und Graubraun.
Am unteren Bildrand mittig mit schwarzer Feder monogramiert und datiert: 16.HR.10.
25,2 x 18,7 cm.

Beigabe: Zugeschrieben an Conrad MEYER (1618-1689). Ein Wappenschild haltender Putto mit Degen. Feder in Grau, schwarzer Stift. Am unteren Rand bezeichnet: Conr. Meyer fec.. 9,5 cm (im Rund).

CHF 700 / 900

€ 650 / 840