Lot 106 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

HERALDIK -

Konvolut von kolorierten Schweizer Wappenblättern des 17.-19. Jahrhunderts. Zumeist gouachierte bzw. aquarellierte Original-Zeichnungen, teils goldgehöht. 17 Blatt.
Verschiedene Formate. Teils auf Karton aufgezogen (wenige teils hinterlegte Randläsuren, vereinzelte Faltspuren).

Schöne Sammlung teils prächtiger Wappenzeichnungen. Enthält eine auf Karton aufgezogene Darstellung des Wappens der Familie Blauner ("Insignia Antiqua Blauneriana Renovata"), datiert 1685 (20,8 x 14,9 cm). - Ein hs. Vermerk des 19. Jahrhunderts auf der Rückseite weist dieses Blatt Wilhelm Stettler zu. - Ferner 4 Blatt (davon ein beidseitig bemaltes) aus einem wohl studentischen Stammbuch, datiert zwischen 1596 und 1611 mit bezeichneten Wappen, darunter ein Johann Jürg Hans Bodmer und Jacob Ernst von Hornstein. - Das grösste vorliegende Blatt zeigt ein Wappen des Herrschaftsbereichs des früheren Klosters Moutier-Grandval aus dem Jahr des Übergangs dieses Gebietes an den Kanton Bern (1815; 60,6 x 45,5 cm). - Teils leichte Lagerspuren, stellenweise etw. fingerfleckig; insgesamt wohlerhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)