Lot 5724 - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

JOHANNES SADELER I

(Brüssel 1550 - 1600 Venedig)
Nach BARTHOLOMÄUS SPRANGER. Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben und drei musizierenden Engeln, 1581. - Dazu ein Stich als Beigabe.
Kupferstich.
27,5 x 19 cm.

Hollstein 300. - Gleichmässiger, klarer und harmonischer Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die noch sichtbare Plattenkante. Mit horizontaler Quetschfalte am linken Rand. Punktuell an den Ecken und Rändern auf Unterlagenbogen fixiert. Schöner Erhaltungszustand. - Beigabe: 1. ANTONIE WATERLOO (um 1610-1690). Der in dem Bache trinkende Hund, um 1650. Radierung, 29,5 x 23,7 cm. Bartsch 120. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)