Lot 664* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

WÄCHTER AUF LÖWE.

China, Ming-Dynastie, H 25,5 cm.
Grünlicher Marmor mit beiger Patina. Die grimmige Wächterfigur mit Dolch sitzt auf einem mit Brustkette beschmückten Löwen, eine Decke mit Wellenbordüre dient als Sattel. Auf rechteckiger Plinthe. Min. best.

Provenienz: Deutscher Handel, aus alter deutscher Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 400 / 2 340

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)