Lot 664* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr
WÄCHTER AUF LÖWE.
China, Ming-Dynastie, H 25,5 cm.
Grünlicher Marmor mit beiger Patina. Die grimmige Wächterfigur mit Dolch sitzt auf einem mit Brustkette beschmückten Löwen, eine Decke mit Wellenbordüre dient als Sattel. Auf rechteckiger Plinthe. Min. best.
Provenienz: Deutscher Handel, aus alter deutscher Privatsammlung.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)