Lot 3859 - A193 Grafik & Multiples - Samstag, 04. Juli 2020, 11.00 Uhr

JASPER JOHNS

(Augusta 1930 – lebt und arbeitet in New York)
Color Numerals Series, Figure 1. 1969.
Farblithografie. 13/40. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: J Johns 69. Darstellung 69 × 55 cm auf Vélin von Arjomari 96 × 79 cm. Erschienen bei Gemini G.E.L. (mit dem Blindstempel), sowie verso mit der Workshop-Nummer: JJ-68-200. Gedruckt bei Kenneth Taylor.
Aus der gleichnamigen 10-teiligen Serie.

Werkverzeichnis: Ulae, Nr. 60.

Webseite: Online-Katalog von Gemini, www.geminigel.com, Nr. 26.13.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)