Lot 3424 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2020, 14.30 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1967.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 67.
68 × 48 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 10. September 2020. Das Werk ist dort unter der Nummer: 10/09/20-67.27 verzeichnet.

Provenienz:
- Vom vorherigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Privatsammlung Schweiz.

"White lines in movement symbolize a unifying idea which flows through the compartmented units of life bringing the consciousness of a larger relativity." Mark Tobey

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)