Lot 155 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

Giacometti, Alberto.

Paris sans Fin. Mit gest. Frontispiz und 149 Original-Lithographien von A. Giacometti.
Paris, Tériade (éditions Verse), 1969. Folio. [3], [1] w. Bll., [9] S., num. Tafeln, [2] Bll. Lose Lagen und bedruckte OBroschur in Original-Leinwand-Umschlag mit goldgeprägtem Rückentitel, Schuber (minimal berieben und kratzspurig).

Lust 204-353 - Klipstein 1960 - Monod 5330 "Dernier livre illustré par Giacometti, qui ne put en voir le terme avant sa mort en 1966. Cette suite devait être accompagnée d'un texte; seules de s notes, qu'il donna à Tériade, furent publiées. - Eines von 250 nummerierten Exemplaren auf "vélin d'Arches à la forme" (GA 270). Im Impressum mit Nachlassstempel mit dem Schriftzug des Künstlers. -"Seize pages réparties entre ces planches avaient été initialement réservées pour le texte qui n’a pu malheureusement être achevé. Alberto Giacometti a remis à l’éditeur Tériade, à deux reprises, des notes qu’il voulait y voir figurer: d’abord, à la sortie de la clinique où il venait de subir une intervention chirurgicale, puis quelque temps avant sa mort. Ces notes sont respectueusement publiées sur dix pages, les autres réservées au texte restent blanches. Le titre Paris sans fin est celui que l’artiste souhaitait donner à ce livre". (Nachwort des Verfassers in: A. Coron, Le Livre et l'Artiste, 1967-1976, S. 118. - Komplettes Exemplar mit den 150 Lithographien gedruckt bei Mourlot. - Zweiseitig unbeschnitten. - Schwach und relativ gleichmässig gebräunt, gelegentlich in den Rändern minimal stockfleckig. Insgesamt sehr gutes Exemplar.

"Quinze, non, seize mai 1964, dans ma chambre ou plutôt l'atelier transformé en habitation; sur mon lit trente lithos à refaire pour le livre, interrompu depuis deux ans; j'ai essayé de reprendre , vues des rues, intérieurs, cela ne va plus, où, comment reprendre?" (Textbeginn).

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)