Lot 317 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

ZOOLOGIE -

Gessner, Conrad.
Historiae Animalium. 6 Teile in 4 Bänden. Mit mehr als 1000 (teils ganzs.) Textholzschnitten.
Zürich, Chr. Froschauer, 1551-1587. Folio. I. Liber primus de quadrupedibus viviparis. [20] Bll., 1104 S., [5] Bll.- II. Liber II que est de quadrupedibus oviparis. [3] Bll., [1] w. Bl., 110 S., [1] w. Bl., 27 S. - VORGEBUNDEN: Liber III. Qui est de Avium natura. [17] Bll., [1] w. Bl., 779 S. - III. Liber IV. Qui est de piscium & aquatilium animatium natura. [20] Bll., 1297 S. - IV. Liber V. Qui est de serpentium natura. [6], 85 Bll., [1] w. Bl. - ANGEBUNDEN: De Scorpione. 11 Bll. (o.d. l. w.). - Pergamentbände um 1700, mit hs. Rückentiteln und blindgepr. Mitteltstück (I-III; Gelenke teils angeplatzt, etwas fleckig und bestossen, ältere Restaurierungen). Band IV: Neuer Lederband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.

VD16 G 1723, G 1724, G 1730, G 1738 u. G 1744 - Adams G 532, 534-535, 538-539 - BM STC German 358 - Rudolphi 384, 438, 454, 487 u. 827 - Nissen ZBI 1549, 1550, 1553 u. 1556 - Nissen IVB 349 (III.) - Vollständiges Exemplar des Gessnerschen Thierbuchs mit sämtlichen sechs Teilen in erster Ausgabe. - "Der Arzt und Naturforscher Konrad Gesner (1516-1565) gehört zu den Begründern der modernen Zoologie. Seine Tierbücher stellen das massgebende zoologische Werk zwischen Aristoteles und dem Erscheinen von Rays Klassifikation der Fauna dar" (Carter-Muir 77). "Bereits früh scheint Gessners Absicht festgestanden zu haben, eine Tierenzyklopädie zu publizieren, obwohl sein Plan, eine systematische Wiedergabe aller Wissensgebiete für Forscher, Lehrer und Bibliotheken als Referenz herauszugeben, noch viel weiter gefasst war. Für ihn war dies die Eroberung der geistigen Welt und der Natur durch Gedächtnis und Fleiss." (A. Rübel, Conrad Gessner als Zoologe, in: U. Leu/M. Ruoss (Hrsg.), Conrad Gessner 1516-2016, S. 148). "Die Zeichnungen sind zumeist wissenschaftlich-naturalistisch gehalten ... So entstand in Gesners Tierbüchern ein typo- und xylographisch, wie wissenschaftlich hochbedeutendes Monumentalwerk" (Leemann-v. E. 70). Die Historia animalium blieb das massgebende zoologische Werk bis weit ins 18. Jahrhundert. Die schönen Holzschnitte, für die Gessner Vorlagen aus aller Welt von seinen Kollegen gesammelt hatte, sind wissenschaftlich-naturalistisch gehalten und stellen eine neue Art der zoologischen Buchillustration dar. Dargestellt sind Vierfüssler, Vogelarten, Fische, Meerestiere und Schlangen. -
Wenig gebräunt, stellenweise leicht finger- oder feuchtfleckig in den Rändern, im ersten Band ein Textblatt mit grösserem Einriss, insgesamt in gutem Zustand. - Provenienz: Besitzvermerk von alter Hand auf Titeln, Exlibris und hs. Signatur auf Spiegeln: The Hirsel Library (I-III).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)