Lot 3201 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Flusslandschaft in Thüringen.
Pastell auf Karton.
Unten rechts und unten links signiert: L. Ury
35,5 × 49,5 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Dr. Sybille Gross bestätigt, Berlin, 4. März 2019 (Gutachten in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Privatbesitz, wohl in den 1930er-Jahren erworben.
- Nachlass Marianne J. Knox, Los Angeles.
- Stern Pissarro Gallery, London.
- Auktion John Moran Auctioneers, Altadena, 22. Juli 2008, Los 1022.
- Galerie Schenk.Modern, Landsgut.
- Schweizer Privatsammlung, in obiger Galerie erworben.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)