Lot 3457 - A195 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2020, 14.30 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Trees (Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen). 1998.
Bleistift, Pastell, Buntstift und Klebeband auf Vélin auf Holz aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Christo 1998.
35,2 × 38,7 cm.

Die Authentizität dieser Arbeit wurde vom Archiv Christo und Jeanne-Claude; New York, 16. Juli 2020, bestätigt. Wir danken dem Archiv für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

„Wunderschöne, zeitgebundene, auf bestimmte landschaftliche oder städtische Umgebung abgestimmte Objekte in gewaltigen Dimensionen.“

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)