Lot 3212 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 St. Tropez)
La plage à Colombier. 1917.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Manguin.
Verso mit Widmung: "verspätetes Hochzeitsgeschenk von Onkel Richard und Tante Margrit“, 8.11.1925.
29,5 × 37,3 cm.

Wir danken Claude Holstein-Manguin für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 16. September 2020.
Es ist im Archiv unter der Nummer 483 verzeichnet und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
- Sammlung Richard und Margrit Bühler.
- Schweizer Privatsammlung, als Hochzeitsgeschenk am 8. November 1925 von Obigen erhalten (verso mit Widmung) und seither im gleichen Familienbesitz.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)