Lot 240* ♣ - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

FEINER NASHORNBECHER.

China, 17. Jh. H 7cm, B 15 cm.
Der Dekor besteht aus einem knorrigen Pfirsichzweig, der in Hochrelief und teilweise durchbrochen geschnitzt mit einer Frucht, Blattwerk und Blüte den Becher umschliesst. Eine glückbringende Fledermaus fliegt hinter einem Blatt hervor. Pfirsich und Fledermaus drücken den Wunsch für Segen und Langlebigkeit aus. Das Horn ist von warmen Brauntönen, von einem hellen Caramel ins Schokoladenbraune im Zentrum spielend. Min. besch.

Provenienz: Alte südamerikanische Privatsammlung.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)