Lot 326 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr
INRO.
Japan, 18./19. Jh. H 8 cm.
Zylinderförmiges fünfteiliges Gehäuse. Dekor von fliegenden Papierpuppen und Schilf auf rotbraunem Lackgrund mit Perlmuttereinlagen, Schwarz-, Gold- und Silberlack. Unsigniert.
Provenienz: Alte Privatsammlung, erworben bei Gallerie Koller Zürich, November 1975, A34 Lot 442. Ex. Tomkinson Collection Nr. 520 (Sammler-Etikett am Boden).
- zwei Sprünge im mittleren Segment
- am oberen und am unteren Rand je eine kleine Bestossung
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)