Lot 326 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

INRO.

Japan, 18./19. Jh. H 8 cm.
Zylinderförmiges fünfteiliges Gehäuse. Dekor von fliegenden Papierpuppen und Schilf auf rotbraunem Lackgrund mit Perlmuttereinlagen, Schwarz-, Gold- und Silberlack. Unsigniert. Min. besch.

Provenienz: Alte Privatsammlung, erworben bei Gallerie Koller Zürich, November 1975 (A34, Lot 442). Ex. Tomkinson Collection Nr. 520 (Sammler-Etikett am Boden).

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 320 / 2 190