Lot 124* - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr
HOHER MÖNCH DER GELUGPA.
Tibet, 16. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der predigende Lama, der auf einem umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron sitzt, hält zwei Lotosblumen mit Schwert und Buch, den Attributen Manjushris. Möglicherweise Tsongkhapa. Sockelplatte verloren.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)