Lot 125* - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

HOHER LAMA.

Tibet, 18. Jh. H 11 cm.
Kupferlegierung mit Spuren von Vergoldung, das Meditationskissen ist später nachvergoldet worden. Der kahlköpfige Mönch mit Kinnbärtchen hält in der Linken ein Sutrenbuch und hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)