Lot 4119 - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

PORTALPENDULE MIT DATUM

Biedermeier, Wien um 1830/40.
Buchsbaum und Holz gefärbt, bemalt mit geometrischen Friesen bzw. geschnitzt und vergoldet. Zylindrisches Werksgehäuse, seitlich gestützt von zwei Meerjungfrauen ruhend auf Portal mit verspiegelter Rückwand und vier vorderen Alabastersäulen. Auf bühnenartigem Sockel, frontseitig mit Treppenaufgang. Getriebener und vergoldeter Messingdekor in Form von römischen Soldaten sowie Vestalin mit Opferschale. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und Vierviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. 1 Schlüssel.
35,5 x 15,5 x 58 cm.

- Fehlstellen
- Werk zu revidieren
- Ausbrüche am Emailzifferblatt

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)