Lot 6005 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

FLÄMISCH, 16. JAHRHUNDERT

Grablegung Christi.
Öl auf Holz.
50,3 × 83,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, bestehend aus zwei horizontalen Tafeln. Verso mit vertikalen Holzverstärkungen. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, stellenweise mit feinen Krakelüren. Oberflächliche Verschmutzungen und vereinzelt kleine Farbausbrüchen erkennbar. Stellenweise sind ältere Retuschen erkennbar. Die horizontale Ansatzstelle ist sichtbar und teilweise retuschiert. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen im Himmel und in der Landschaft. Weitere kleinere Retuschen an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 72 × 104 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)