Lot 5311 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 16.00 Uhr

CHRISTUS DER GUTE HIRTE

Süddeutschland, um 1700.
Linde vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Christus mit Stab stehend, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Zu seinen Füssen zwei Schafe und ein Engel.
H 31,5 cm.

- Strahlenkranz unvollständig
- Arm des Engels unvollständig
- Fehlstellen an der Fassung

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)