Lot 6006 - ibid122 online only Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

JOOS VAN CLEVE (NACHFOLGER)

(Kleve um 1485–1540 Antwerpen)
Madonna mit Kind
Öl auf Holz.
41,5 × 30,2 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert und am Oberrand mit einer Leiste von ca. 1 cm ergänzt. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind feine vertikale retuschierte Risse sowie weitere ältere Retuschen erkennbar. Punktuelle Farbausbrüche, leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 70 × 59,7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)