Lot 1316* ♣ - A198 Sammlung von Elfenbeinobjekten - Donnerstag, 30. September 2021, 11.00 Uhr

MONDSICHELMADONNA

Indo-portugiesisch, wohl Goa, 2. Hälfte 17. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten sowie polychrom gefasst und teilvergoldet. Die Gottesmutter auf einer Mondsichel stehend. Auf geschnitztem und polychrom gefasstem Wolkensockel in Holz mit durchbrochenem Blattdekor.
H 18,1 / 28,7 cm, Brutto 687 gr.

Fehlstellen, Fassung teils berieben.

CHF 4 000 / 7 000

€ 3 740 / 6 540