Lot 2014 - A199 Schmuck - Mittwoch, 01. Dezember 2021, 13.30 Uhr

PERLEN-SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE/JABOT-PIN, um 1960.

Platin 900, 10% Iridium, 31g.
Dekorative, dreiteilige Clipbrosche in Form eines plastisch gestalten Blütenzweigs, die Blüte im Zentrum besetzt mit 1 weissen Zuchtperle von ca. 9,5 mm Ø, umrahmt von 12 Brillanten, verziert mit 6 Diamant-Baguetten und die Blütenblätter pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten. Der abnehmbare Blütenzweig ausgefasst mit 30 Diamant-Baguetten, 37 -Navetten und zusätzlich verziert mit 1 pentagonalen Smaragd von ca. 0.50 ct. Totalgewicht der Diamanten ca. 7.50 ct. Der Blütenzweig auch als Jabot-Pin tragbar. Verschlussmechanik in Weissgold 750. L ca. 10,8 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)