Lot 515 - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr

DOLCH (DUGHTI).

Tibet, um 1900, L 27 cm.
Eisen und Kupfer, getrieben, geschnitten und graviert. Einfache Rückenklinge mit zwei gravierten Zierkehlen. Griff mit Drahtwicklung, ziselierte und gravierte eiserne Knaufkappe. Die Scheide aus Eisenblech schauseitig mit einem Drachen zwischen Blattwerk, rückseitig einfache Trageöse.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)