Lot 503 - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr
SITZENDER BUDDHA.
Tibet 18./19. Jh. H 9,2 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Shakyamuni zeigt die bhumisparsa-mudra und sitzt in der Lotoshaltung auf einem doppelten Lotossockel. Auf der Rückseite des Sockels eingravierte Schriftzeichen.
Provenienz: Erworben in Lhasa, 1985.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)