Lot 503 - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Tibet 18./19. Jh. H 9,2 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Shakyamuni zeigt die bhumisparsa-mudra und sitzt in der Lotoshaltung auf einem doppelten Lotossockel. Auf der Rückseite des Sockels eingravierte Schriftzeichen.

Provenienz: Erworben in Lhasa, 1985.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)