Lot 5712* - ibid114 ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 14.00 Uhr

ZÜRICH.-

Franz HEGI nach Johann Jakob WETZEL.
Vue du Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich (Blick vom Aussichtspunkt der Katz auf Bleicherweg, Schanzengraben, Enge, See u. Berge). Dessiné d'après nature par J. Wetzel. Gravé par F. Hegi. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Um 1822.
Aquatintaradierung in Braun.
Ca. 1822. 19.3 x 27.7 cm. Framed.
19,3 x 27,7 cm. Gerahmt.

Appenzeller 224. - Aus dem Album "Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt". - Minim stockfleckig. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 150 / 200

€ 140 / 190

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)