Lot 6802 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 31. März 2017, 9.30 Uhr

LORY, GABRIEL

(1763 Bern 1840)
Sortie de l'Aar du Lac de Brienz, 1789.
Kolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt. Mit Bleistift bezeichnet: par G.Lory 1789.
35 x 50,5 cm. Gerahmt.

Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Der untere Schriftrand mit dem Titel leicht beschnitten. Stellenweise minim gebräunt. Sonst in frischem Kolorit und schöner Erhaltung.

Provenienz:
- August Laube, Zürich.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)