Lot 4019* - W252 Grossuhren (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 9.30 Uhr

PORZELLAN-PENDULE "AUX JOUEURS",

Napoléon III, das Zifferblatt bez. TRR LEBLANC HRL A PARIS, Paris um 1850.
Porzellan bunt bemalt; auf hellblauem und goldgehöhtem Fond Blumen, Blätter und Zierfries Auf bastionsförmigem Gehäuse sitzende und auf einer Trommel Würfel spielende Männer. Emailzifferbatt mit römischen Stundenzahlen. 2 teils durchbrochene Zeiger. Pariser Werk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren.
38x14x45 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Nizza.

Lit.: H.L. Tardy, La pendule française, Paris 1975; II, S. 463 (für eine vergleichbare Pendule).

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)