Lot 6829 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 31. März 2017, 9.30 Uhr

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)
Una reina del circo. Aus: Los Proverbios.
Radierung mit Aquatinta auf Bütten.
Liénard Imprimeur, Paris.
24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 31 x 44,5 cm).

Delteil 223; Harris 269 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris 1877). - Kräftiger und gleichmässiger Druck mit dem vollen Rand der ersten veröffentlichten Ausgabe. Das Papier gleichmässig stark gebräunt. Die obere linke Ecke mit grösserem weissem Fleck, der ausserhalb der Darstellung ist. Weitere Fleckchen und wenige Bereibungen.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)