Lot 4804 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

KAMINPENDULE

Biedermeier, deutsch, 19. Jh.
Mahagoni, teils ebonisiert. Rechteckiges Gehäuse mit gestuftem Kranz und gekehltem Sockel auf vorderen Messingtatzen und hinteren Vierkantfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. Zu revidieren. Zifferblatt bestossen.
28 x 16,5 x 39 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)