Lot 6446 - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr

HEEM, JAN DAVIDSZ. DE (NACHFOLGER DES 18. / 19. JAHRHUNDERTS)

(Utrecht 1606 - 1683 Antwerpen)
Gegenstücke: Blumenstillleben mit Vanitas-Elementen.
Öl auf Leinwand.
Eines unten links auf dem Brief bezeichnet: De Heem.
Je 105 x 85 cm.

Provenienz:
- Sammlung Wehrli-Hegner-von Juwalta, Anfang 20. Jahrhundert.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Die Komposition eines dieser Gegenstücke geht auf ein Gemälde von Jan Davidsz. de Heem zurück, das sich in der Alten Pinakothek in München befindet (Inv. Nr. 568).

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 800 / 3 740

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)