Lot 3630* - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

ROBETTA, CHRISTOFANO

(um 1462 Florenz nach 1522)
Allegorie auf die Macht der Liebe (Ein junger Mann, von Amor an einen Baum gebunden).
Kupferstich auf feinem Bütten ohne Wz..
In kleiner Tafel oben rechts gestochen signiert: Robeta
30 x 28,1 cm.

Bartsch XIII. S. 406, 25. - Prachtvoller, kräftiger und gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung.

Literatur (Referenz):
- Ausst. Kat. Dresden: Ars Nova. Frühe Kupferstiche aus Italien. Katalog zur Ausstellung. Petersberg, 2013, S. 199, Nr.145.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)