Lot 3207 - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2017, 17.00 Uhr

KRUSEMAN, FREDERIK MARINUS

(1816 Haarlem 1882)
Gegenstücke: Felsiges Gebirgstal mit Reisenden / Hirten mit einer Herde an einem Bach mit Ruine im Hintergrund. 1853.
Öl auf Holz.
Je unten links signiert und datiert: F M Kruseman fc 1853.
Je 33 x 26,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Römer, Zürich, 9.7.1983.
- Schweizer Privatsammlung.

Jan M. M. de Meere datiert diese äusserst qualitätsvollen und sehr gut erhaltenen Pendants in die Hauptschaffensphase von Frederik Marinus Kruseman, wofür wir ihm danken.

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)