Lot 8462 - W252 Porzellan (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 18.00 Uhr

PUTTIGRUPPE ALS ALLEGORIE DER KUNST,

Meissen, um 1860-1880.
Gruppiert um eine Staffelei, ein Putto beim Malen begleitet von zwei Gefährten. Auf einem felsigen Sockel modelliert mit einem umlaufenden Lorbeerkranz. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und Schleifstrich, Modellnummer 5. eingeritzt, Pressnummer, Malermarke 69. in Purpur.
H 18,5 cm. Hals eines Putto restauriert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)