Lot 8466 - W252 Porzellan (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 18.00 Uhr

DER RATTENFÄNGER,

Meissen, um 1860-1880.
Auf einem hohen Rocaillesockel mit Goldhöhung ein Ruinenaufbau mit Ästen bewachsen, ein Vagabund in pelzgefüttertem purpurfarbenem Mantel beim Rattenfang. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer 1436. eingeritzt, Pressnummer.
H 22 cm. Minimal restauriert und bestossen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)