Lot 6836 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 31. März 2017, 9.30 Uhr

RUISDAEL, JACOB ISAAKSZOON VAN

(Haarlem 1628/29 - 1682 Amsterdam)
Die Hütte auf der Anhöhe.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung mittig gestochen signiert: Ruisdael.
19,4 x 28,1 cm.

Bartsch 3; Hollstein 3 II. - Kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck, überwiegend auf die Plattenkante geschnitten bzw. teils mit feinem Rändchen um diese. Die obere rechte Ecke alt restauriert, einzelne winzige Läsuren und Fleckchen. Insgesamt noch in guter Erhaltung. - Beigabe: Waterloo, Anthonie. Blatt 1 der Folge: Grosse Landschaften. Radierung. Hollstein 113 II (von III).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)