Lot 360* - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, 17./18. Jh. 98,5x 43 cm (1 Paneel).
Tusche, Farben und Gold auf Papier mit Blattgoldfolie. Von Goldwolken durchzogen eine Darstellung einer epischen Schlachtszene in einem Kiefernwald. Paneele z.T. lose.

Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.
Der Erlös kommt einer internationalen Hilfsorganisation zugute.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)