Lot 4011 - W252 Grossuhren (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 9.30 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL,

Brienz, Ende 18. Jh. Monogrammiert UST und No. 158.
Dunkel bemaltes Holzgehäuse mit seitlichen Türen (1 fehlt). Das Fronton mit hell bemaltem Zifferring umgeben von dunkel bemalten Zinn-Engelsköpfen. Durchbrochener Aufsatz. Holzräderwerk mit Messingspindelgang und Schlag auf Glocke. Aussenliegender Windflügel. Späterer Zeiger. Zu revidieren.
17x17x25 cm.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870