Lot 3215 - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2017, 17.00 Uhr

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Une Saulée près de Candes. 1898.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert. Verso mit Bleistift auf der Leinwand bezeichnet: Saule au bord de l'eau.
46,5 x 61,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Mauro, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, S. 367, Kat.-Nr. 0447.

CHF 8 000 / 10 000

€ 7 480 / 9 350

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)