Lot 6486 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch, 28. Juni 2017, 15.30 Uhr

WIEMKEN, WALTER KURT

(Basel 1907 - 1940 Castello San Pietro)
Garten in Paris. 1927-28.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts bezeichnet und datiert: Paris 1927-28.
40 x 47 cm.

Provenienz:
- Sammlung Percy Ramstein-Giudici, Basel.
- Schweizer Privatbesitz.

- Schmidt, Georg: Walter Kurt Wiemken, sein Weg und sein Wesen. Einführung. In: Walter Kurt Wiemken 1907-1940. Oeuvrekatalog von Helene Sartorius und Claus Krieg, Basel 1942.
- Sartorius, Helene und Krieg, Claus: Oeuvrekatalog, Basel 1942, Nr. 6, Inv. 27/9.
- Hanhart, Rudolf: Walter Kurt Wiemken - Das gesamte Werk, Zürich 1979, S. 99, Nr. 269.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)