Lot 112 - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

HOHER LAMA.

Tibet, 15. Jh. H 11,8 cm.
Bronze, das Gesicht mit Resten von Kaltvergoldung. Der lächelnde Mönch sitzt auf einem umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron. Die Hände sind in dharmacakramudra vor der Brust erhoben und halten zwei Lotosstängel, welche neben den Schultern erblühen und Schwert und Sutrenbuch tragen. Es handelt sich möglicherweise um Tsongkhapa, allerdings hier ohne seine charakteristische spitze Mütze.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)