Lot 3448 - A182 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 13.30 Uhr

KOBELL, FERDINAND VON

(Mannheim 1740 - 1799 München)
1. Landschaft mit lagernden Wanderern an einem Weg; 2. Landschaft mit lagernden Personen im Gespräch mit einem Passanten. Zwei Gegenstücke.
Feder und Pinsel in Grau. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Alte Montierungen.
Am oberen Rand links bzw. rechts signiert: Kobell.
Jeweils 15,3 x 21,8 cm. Als Gegenstücke in identischen Rahmen.

Provenienz:
- Sammlung A. Barboza (1842-1889), Paris, Lugt 77.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)