Lot 335 - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

ZWEI HIMMLISCHE FIGUREN.

Japan, Meiji-Zeit, H 50 u. 51 cm (mit Aureole).
Hinoki (Zypressen-) und kusunoki (Kampherholz), bemalt. Ein himmlischer Musikant sitzt auf einem Lotossockel und hält eine Flöte in der Hand. Ein kniender Adorant hält die Hände in namaskar Mudra. Beide tennin (Apsaras) sitzen vor einer durchbrochenen Lotos-Aureole. Eine Figur stammt vermutlich von Niiro Chûnosuke (1869-1954), die andere aus seinem Atelier, der 1906 mit der Konservierung und Restaurierung der Haupthalle des Hôryûji betraut wurde. Auf Sockel angebracht. (2)

Vergleichbare Holzfiguren, die ins 7. und 13. Jh. datiert sind, stammen aus der Haupthalle des Hôryû-ji Tempels und sind am Holzbaldachin über der Amida Nyorai Figur angebracht. Siehe auch: Kurata Bunsaku. Hôryû-ji: Temple of the Exalted Law, Early Buddhist Art from Japan. Japan Society Gallery, Kyôto, Japan (1981), p. 56-59.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, ursprünglich erworben bei Koller Zürich im Mai 1982, A48 Lot 804.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)