Lot 335 - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr
ZWEI HIMMLISCHE FIGUREN.
Vergleichbare Holzfiguren, die ins 7. und 13. Jh. datiert sind, stammen aus der Haupthalle des Hôryû-ji Tempels und sind am Holzbaldachin über der Amida Nyorai Figur angebracht. Siehe auch: Kurata Bunsaku. Hôryû-ji: Temple of the Exalted Law, Early Buddhist Art from Japan. Japan Society Gallery, Kyôto, Japan (1981), p. 56-59.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, ursprünglich erworben bei Koller Zürich im Mai 1982, A48 Lot 804.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)