Lot 120 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Scheuchzer, Johann Jacob.

Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 29 (11 gefalt.) Kupfertafeln v. J. Meyer, J. M. Fuessli nach F. Strickler und 2 gest. Faltkarten.
Zürich, Gessner, 1746. 8°. 16, 486 S. [1] Bl.; [4] Bll., 381 S., [1] Bl. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (etw. berieben).

Barth 17217 - Lonchamp 2645 - Graesse VI, 300. - Neue Ausgabe des erstmals um 1706 erschienen Werkes. Der erste Teil mit einer Zusammenstellung kurioser Nachrichten über die Schweiz, unter anderem auch zum Weinanbau in Zürich, der zweite Teil mit den neun Alpenbesteigungen Scheuchzers. - Mit der oft fehlenden Karte Graubündens. - BEIGEBUNDEN: 1. Sulzer, J. G. Untersuchung von dem Ursprung der Berge, und ander damit verknüpften Dinge. Ebd., 1746. 44 S. - 2. Ders. Beschreibung der Merckwürdigkeiten, Welche er in einer Ao. 1742. gemachten Reise durch einige Orte des Schweitzerlandes beobachtet hat. Mit gest. Titelvignette u. 1 gefalt. Kupfertafel. Ebd., 1743. 62 S.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)