Lot 3227* - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2017, 17.00 Uhr

CHERUBINO PATA

(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Paysage de lac léman dans les alpes.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Courbet.
65,1 x 81,3 cm.

Jean-Jacques Fernier, 07.01.1991 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Compagnia del Disegno, Milano, 16.02.-30.06.2005.

Dieses Gemälde mit Blick auf den Lac Léman von Cherubino Pata geht auf ein Original von Gustav Courbet (1819 - 1877) zurück, das sich in französischem Privatbesitz befindet und während seines Exils in der Schweiz entstand. (Fernier, Robert: La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet. Catalogue raisonné. Tome II. Peintures: 1866-1877. Dessins. Sculptures. Lausanne – Paris, 1978, S. 246, Kat.-Nr. 23).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)